МОБУ Гимназия г. Тюкалинска
г. Тюкалинск (Омская область)
  • Новости

    Подготовка к слёту.
    Вчера, 17:35

    Кружковцы «Школы безопасности» Гимназии г.Тюкалинска готовятся к XIX региональному слёту-соревнованию «Школа безопасности» и полевому лагерю «Юный пожарный». На занятиях обучающиеся занимались вязкой узлов. Вспомнили как вяжутся самые распространённые туристические узлы, такие как прямой узел, встречный, шкотовый, брамшкотовый, проводник, булинь, а также где какой узел применяется. В спортивном зале отрабатывали туристические костры. Теоретически разобрали классификацию. Выбрали наиболее полезные и часто встречающиеся виды костров: шалаш, колодец, нодья, звёздный, таёжный. Каждый из костров подходит для определённых целей. Одни костры идеальны для приготовления пищи, другие — для обогрева, сушки вещей или холодной ночёвки. Затем из поленьев собирали эти костры. Во дворе школы устанавливали палатки. Разобрали порядок действий установки палатки в сложных погодных условиях, в дождь, в сильный ветер. Научились определять стороны горизонта по часам. Обязательным видом соревнований в полевом лагере «Юный пожарный» будет пожарная эстафета, состоящая из пяти этапов, на которых участники одевают боевую одежду, преодолевают забор, бревно (бум) с рукавами в руках, тушат горящую жидкость, поражают водой мишени. Для отработки всех этих навыков ребята ходят тренироваться в пожарную часть №56. Кружковцы с нетерпением ждут новые туристические снаряжения и страховочные системы, чтобы уже можно было отрабатывать этапы «Маршрута выживания».
    2 место в соревнованиях по робототехнике «Космическое путешествие» XIX областной НПК «Россия-космическая держава».
    20 апреля 2024, 09:16

    19 апреля 2024 года БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», «ПО «Полет» - филиал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», БОУ г. Омска «Инженерно-технологический лицей № 25», ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет», БПОУ ОО «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского», Центр опережающей профессиональной подготовки Омской области, БУ ДО «Омская областная станция юных техников» провели XIX Областную научно-практическую конференцию школьников и студентов им. А.С. Клинышкова «Россия - космическая держава», посвящённую 90-летию лётчиков-космонавтов Юрия Алексеевича Гагарина и Алексея Архиповича Леонова.
    Робототехника в школе.
    17 апреля 2024, 17:37

    В МОБУ Гимназия г. Тюкалинска проходят занятия по программе «Робототехника» Федерального проекта «Успех каждого ребенка». На занятиях обучающиеся при помощи инструкции собрали и привели в движение модель «Скорпион» и «Собака». Робототехника в школе - это уникальная возможность для школьников углубленно изучить мир техники и технологий, а также развить логическое мышление и умение креативно решать задачи. Понятие "робототехника" объединяет в себе изучение технических дисциплин, программирование и создание механизмов с помощью различных устройств. Школьники на занятиях робототехникой получают возможность разобраться в работе роботов, программаторов, конструкторов и других технических устройств. Робототехника для ребенка представляет уникальную возможность развивать целый комплекс важных навыков и качеств, которые будут полезны как в школьной жизни, так и в будущей карьере.
    Обсуждение программы соревнований.
    14 апреля 2024, 18:44

    В МОБУ Гимназия г.Тюкалинска на занятиях кружка «Школа безопасности» началась подготовка к региональному слёту-соревнованию «Школа безопасности» памяти начальника Гражданской обороны СССР Героя Советского Союза, генерала армии А.Т. Алтунина среди обучающихся в общеобразовательных организациях Омской области. В этом году слёт-соревнование будет проходить с 20 по 24 мая в детском оздоровительном центре девятнадцатый раз. Команда Тюкалинского района принимает участие в нём впервые. С обучающимися кружка обсуждалась программа проведения соревнований, в которую включены: - практические занятия и тренировки по совершенствованию навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях и проведению спасательных работ; - обязательные виды соревнований; - конкурсная программа.
    День здоровья.
    06 апреля 2024, 07:13

    7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который является важным праздником для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Здоровье — это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. В преддверии Дня здоровья в рамках реализации программы «Школа безопасности» была проведена спортивная эстафета среди седьмых и восьмых классов Гимназии г.Тюкалинска. Командам предстояло за минимальный промежуток времени пройти полосу препятствий, состоящую из четырёх этапов.
    Робототехника.
    05 апреля 2024, 16:26

    В Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении Тюкалинского муниципального района Омской области «Гимназия г. Тюкалинска» продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Робототехника» Федерального проекта «Успех каждого ребенка». В кабинет «Мейкер» приходят заниматься обучающиеся с 1-8 класс, занятия проходят в дружеской атмосфере - ребята делятся друг с другом опытом в конструировании и программировании роботизированных моделей, а также совместно работают над различными проектами. На занятии обучающиеся приступили к сборке «Робот-погрузчик» из конструктора Роботрек «Стажер А». Данная модель робота способна передвигаться по твердой поверхности, оба колеса снабжены гусеницами, благодаря чему, погрузчик может преодолевать препятствия.
    Победители районных соревнований по Робототехнике.
    28 марта 2024, 16:49

    28 марта на базе Октябрьской средней общеобразовательной школы прошли районные соревнования по Робототехнике «Гонки роботов». Организаторами соревнований являются Комитет по образованию Тюкалинского района, Станция юных техников.
    Туристическая эстафета для начальной школы.
    27 марта 2024, 06:04

    В преддверии весенних каникул в рамках реализации программы «Школа безопасности» на базе Гимназии г.Тюкалинска были проведены спортивно-туристические соревнования для обучающихся начальной школы. Испытать себя в эстафете и продемонстрировать свои способности пришли команды 2а, 2в, 3а, 3в и 4в классов. Маленькие школьники видели как соревнуются в спортивно-туристической эстафете ребята постарше и им тоже хотелось попробовать. И теперь, когда они сами пришли в спортивный зал участниками, с нетерпением и блеском в глазах ждали своей очереди, так как эстафету команды должны проходить по очереди (как выпадет по жребию). Участники показывали свои умения в различных испытаниях на полосе препятствий. В команде они демонстрировали сплочённость, организованность, ловкость и смекалистость. Мероприятие было весёлым и ярким, а с лиц детей не сходили улыбки. Школьники с интересом проходили «болото» по пенькам, покоряли вершины на гимнастической стенке, ползли по туннелю, собирали костры, переправлялись на «другой берег» по тарзанке, переносили «пострадавшего», упаковывались в спальные мешки. В ходе прохождения этих оригинальных заданий учащиеся ещё раз показали, какие они спортивные, ловкие и умелые, творческие и дружные. Все участники проявили большую активность в соревнованиях, тем самым подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки. А лучшее время в эстафете показала команда 3 "А" класса. Мероприятие прошло весело и на одном дыхании. Подобные соревнования заряжают позитивом, здоровым спортивным азартом и весёлым настроением.
    1 место в областном конкурсе юных рационализаторов и изобретателей «Эврика».
    14 марта 2024, 16:35

    14 марта на базе БУ ДО «Омская областная СЮТ» прошел областной конкурс юных рационализаторов и изобретателей «Эврика». Организаторами конкурса является Министерство образования Омской области, бюджетное учреждение Омской области дополнительного образования «Омская областная станция юных техников». Конкурс проводится в целях раскрытия творческого потенциала детей и молодежи в сфере науки и техники, выявления и поддержки обучающихся, занимающихся рационализаторской и изобретательской деятельностью. Задачи конкурса:
    А ну-ка, девушки!.
    13 марта 2024, 19:04

    Вместе с весной к нам приходит замечательный праздник — Международный Женский день 8 Марта. В преддверии этого праздника в рамках реализации программы «Школа безопасности» на базе Гимназии г.Тюкалинска состоялись соревнования для девушек 5-9 классов. Спортивно-туристическая эстафета — это отличное мероприятие, которое заряжает участников и зрителей позитивом. Участницам предстояло пройти на время полосу препятствий, состоящую из восьми станций. Первая станция эстафеты — «болото». Девочкам нужно было пройти по пенькам, не оступившись. На второй станции «скалолазы» — лазали по шведской стенке. Далее нужно было преодолеть туннель. На четвёртой станции собирали три типа костров — «звёздный», «шалаш» и «колодец». Затем с помощью «тарзанки» переправлялись через «ров». Шестым этапом была переноска пострадавшего. Далее нужно было собрать палатку и на последнем этапе упаковаться в спальные мешки. Участницы эстафеты демонстрировали свои физические способности и умение работать в команде, а болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Состязания проходили по параллелям классов. В итоге места распределились следующим образом: 5 классы. 1 место-5в (4.58.15); 2 место-5г (5.02.34); 3 место-5а (5.43.08); 4 место-5б (5.46.28). 6 классы. 1 место-6б (4.00.31); 2 место-6в (5.12.51); 3 место-6а (5.59.32). 7 классы. 1 место-7б (4.05.36); 2 место-7а (5.53.09); 3 место-7в (7.29.84). 8 классы. 1 место-8б (4.43.39); 2 место-8а (5.36.81); 3 место-8в (6.40.78). 9 классы. 1 место-9г (4.23.58); 2 место-9а (4.57.53); 3 место-9б (5.48.42). Соревнования прошли в доброжелательной, непринуждённой обстановке, чувствовался позитивный эмоциональный настрой, царила атмосфера радости и праздника. Подобные мероприятия носят не только развлекательный характер, но и способствуют сплочению, развитию общих интересов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie